На велотреке одновременно уходят со старта 4 велосипедиста. Скорость первого равна 50 space к м divided by ч, второго - 40 space к м divided by ч, третьего - 30 space к м divided by ч, четвёртого - 20 space к м divided by ч. Первый велосипедист считает количество велосипедистов, которых он обогнал. В момент старта обгон не считается. Какого велосипедиста он посчитал 50-м? В ответ запишите цифру от 2 до 4.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:54
    0
    Скорость сближения первого велосипедиста

    со вторым V1=50-40=10

    c третьим V2=50-30=20

    с четвертым V3=50-20=30

    так как трек имеет форму круга и длиной его можно пренебречь, для облегчения счета, примем эту длину равной 10

    таким образом, за первый проезд первый велосипедист обгонит второго 1 раз, третьего 2 раза и четвертого 3 раза или всего 1+2+3=6 раз

    50/6=8, ...

    тоесть они встретятся на старте через 8 кругов и первому останется выполнить 50-48=2 обгона.

    так как скорость четвертого самая маленькая, его он обгонит первым, а третьего вторым

    ответ 3