В остроугольном треугольнике авс угол между высотами AH и BK равен 60 градусов, AC=12 корень из 3. Найдите AH

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 01:20
    0
    Пусть высоты пересекаются в точке М.

    ΔАМК - прямоугольный с острым ∠АМК=60°, значит ∠МАК=30°.

    ΔАНС - прямоугольный. СН лежит против угла 30°. СН=0,5 АС,

    СН=6√3

    АН²=АС²-СН²,

    АН²=432-108=324,

    АН=18.

    Ответ: 18.
  2. 12 мая, 02:15
    0
    Пусть О - точка пересечения высот. Из треугольника АОК: угол ОАК=90°-60°=30°. Из треугольника АНС: НС=6 корня с 3, по свойству катета, лежащего против угла 30°. Из треугольника АНС по теореме Пифагора: АН^2=АС^2-НС^2. АН^2=144*3-36*3=324. АН=18 см. Ответ: 18 см.