Рассчитать годовую сумму амортизации по способу уменьшаемого остатка при начислении амортизационных отчислений

Куплено оборудование для спутниковой связи стоимостью 400,0 тыс. руб. со сроком полезного использования 5 лет.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:36
    0
    1) Рассчитывается норма амортизации (она будет одинаковая для всех 5 лет) : = 100%:5 лет=20% - ежегодно.

    Разница в начислении по сравнению с линейным методом состоит в том, что в линейном методе амортизации каждый месяц будет одна и та же, а в способе уменьшаемого остатка начисление амортизации по окончании года использования идет с остаточной стоимости:

    400 000*20%=80 тысяч начислена амортизация в 1 ый первый год использования

    400 000-80 000=320 000 - ост. ст-ть на начало второго года

    320 000*20%=64 000 руб. начислена амортизация во 2 год

    320 000-64 000=256 000 - ост. ст-ть на начало 3 го года

    256 000*20%=51 200 - начислена амортизация в 3 ий год

    256 000-51 200=204 800 - ост. ст-ть ОФ на начало 4 го года

    204 800*0,2=40 960 - начислена амортизация в 4 ый год

    204 800-40 960=163 840 руб. - ост. ст-ть на начало 5 го года

    163 840*0,2=32 768 - начислена амортизация в 5 ый год

    Остаточная стоимость на конец 5 года=163 840-32 768=131 072

    Итого начислено амортизации:

    84 000+64 000+51 200+40 960+32 768=272 928