А2=5, а6=-5, найти а1

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:45
    0
    A₂ = a₁ + d = 5

    a₆ = a₁ + 5d = - 5

    a₁ = 5 - d

    5 - d + 5d = - 5 *

    * 4d + 5 = - 5

    4d = - 10

    d = - 2,5

    a₁ = 5 - (- 2,5) = 7,5

    Ответ

    7,5