Турагентство в течение трёх дней продавали путёвки в пансионат на озере Селигер В первый день продали 5 / 17 а во второй 9/34 от обшего числа путёвок. Сколько путёвок продали за 3 дня если в первый день продали на 5 путёвок больше, чем во второй?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:14
    0
    Пусть х (пут.) - продали за 3 дня

    Тогда в 1 день продали (5/17) х (п.) = 5 х/17 (п,)

    во 2 день 9 х/34 (п.), что на 5 путевок меньше, чем в 1 день.

    5 х/17 - 9 х/34=5 (·34)

    2·5 х - 1· 9 х=5·34

    10 х - 9 х = 170

    х = 170 (продали путевок за 3 дня)

    Ответ: 170 путевок.