Найди число 480 на три части так чтобы первая была на 40 на 80 больше третьего

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:42
    0
    Держи!

    Х - третья часть

    Х+40 - первая часть

    Х+80 - третья часть

    480 = X + (х + 40) + (х + 80)

    3 Х + 40 + 80 = 480

    3 Х + 120 = 480

    3 Х = 480 - 120

    3 Х = 360

    Х = 360/3

    Х = 120 - третья часть

    120 + 40 = 160 - первая часть

    120 + 80 = 200 - вторая часть

    Проверка: 120 + 160 + 200 = 480