11+3x=64+4x

2 (3+2x) = 4 (3-2x) + 24

8 (1-0,5x) = - 6 (9-2x)

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:05
    0
    1. 11+3 х=64+4 х,

    3 х-4 х=64-11,

    -ю=53, |• (-1)

    х=-53.

    2. 2 (3+2 х) = 4 (3-2 х) + 24,

    6+4 х=12-8 х+24,

    4 х+8 х=12+24-6,

    12 х=30,

    х=30/12=5/2.

    3. 8 (1-0,5 х) = - 6 (9-2 х),

    8-4 х=-54+12 х,

    -4 х-12 х=-54-8,

    -16 х = - 62,

    х=-62/-16 = 31/8=3|7/8.