В кулер поставили бутыль с водой. В 1-ый день выпили 1/5 а во 2-ой 2/5. За 2 дня выпили 12 литров. Какова емкость бутыля?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:34
    0
    Пусть х - объем бутыли.

    1/5 х - выпили в 1-ый день,

    2/5 х - выпили во второй день.

    (1/5 х+2/5 х) - выпили за 2 дня.

    Известно, что за 2 дня выпили 12 литров.

    Составим уравнение:

    1/5 х+2/5 х=12

    3/5 х=12

    х=12:3/5

    х=12/1*5/3

    х = 4*5

    х=20

    20 литров - объем бутыли.

    Ответ: 20