При каких значениях m имеют общие корни уравнения 6x+1=0 и 2 х-m=0?

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 11:44
    0
    6x+1=0

    x=-1/6

    2x+1/3=0

    x=-1/3:2

    x=-1/6
  2. 8 августа, 12:18
    0
    6x+1=0

    6 х=-1

    х=-1/6

    и при х=-1/6 получим, что 2 х-m=0 станет уравнением

    2· (-1/6) - m=0

    -1/3 - m=0

    m=-1/3

    При m=-1/3 уравнения 6x+1=0 и 2 х-m=0 имеют общий корень х=-1/6.

    Убедимся в этом:

    2x-m=0

    2x - (-1/3) = 0

    2x+1/3=0

    2x=-1/3

    x=-1/6