Решите неравенство (x-1) (2log_3^2 (x) - 5log_3 (x) + 2) <0

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:31
    0
    ОДЗ х>0

    вторую скобку разложим на множители

    2log_3^2 (x) - 5log_3 (x) + 2=0

    t=log_3 (x)

    2t^2-5t+2=0

    t=0.5 и t=2

    значит 2t^2-5t+2=2 (t-0.5) (t-2)

    к замене

    2log_3^2 (x) - 5log_3 (x) + 2=2 (log_3 (x) - 0.5) (log_3 (x) - 2)

    рассмотрим первую скобку (когда больше/меньше нуля)

    log_3 (x) - 0.5 = 0

    log_3 (x) = 0.5

    x=√3

    рассматриваем вторую скобку

    log_3 (x) - 2=0

    log_3 (x) = 2

    x=9

    Возвращаемся к исходному неравенству

    (x-1) (2log_3^2 (x) - 5log_3 (x) + 2) <0

    решаем методом интервала

    строим линию ОХ и отмечаем точки 1, √3, 9 и ставим знаки справа налево + / - / +

    значит [√3,9] меньше нуля. ОДЗ удовл.