Найдите длину окружности описаной около прямоугольника со сторонами 5 см и 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:27
    0
    Центр описанной окружности на пересечении диагоналей, а сама диагональ - диаметр окружности и гипотенуза прямоуг. тр-ка с катетами 5 и 12 см; найдем ее по т. Пифагора.

    D^2=5^2+12^2, D^2=25+144, D^2=169, D=13, L = (пи) D=3,14*13=40,82 см.

    (L=2 (пи) R = (пи) D).