1) - 2 а-2 * (-а+7) + 14 2) 2 а - (7-2 а) 3) 3 * (-8x+4) + 2 * (12x-8) + 2x

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:24
    0
    1) - 2 а-2 * (-а+7) + 14=0

    -2a+2a-14+14=0

    a=0

    2) 2a - (7-2a) = 0

    2a-7+2a=0

    4a=7

    a=7/4

    3) 3 * (-8x+4) + 2 * (12x-8) + 2x=0

    -24x+12+24x-16+2x=0

    2x-4=0

    2x=4

    x=2