Найдите промежуток 5^2x-3=125

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 18:43
    0
    5^ (2x-3) = 5^3, так как 5^3=125

    Степени равны (стоит знак равенства между левой и правой частями), основания равны (и в левой и в правой частях уравнения основание 5), значит должны быть равными показатели степеней

    Приравниваем их и решаем линейное уравнение

    2 х-3=3

    2 х=6

    х=3

    Ответ: 3
  2. 6 ноября, 18:56
    0
    5²ˣ⁻³>5³ (основание больше 1, значит знак неравенства сохраняем)

    2 х-3>3

    2x>6

    x>3

    Ответ: х∈ (3; + ∞)