Метод гаусса (очень легкий, просто я даун)

кароче, есть пример (метод гауса, система линейных уравнений) :

x+2y+3z=1

2x-y+2z=6

x+y+5z=-1

Я привел эту систему к ступенчатому виду, получилось:

1+2+3=1

0+1-2=2

0+0+1=-1

Теперь нужно сделать обратный ход метода гаусса, это я как раз и не понимаю ...

Ну z уже известен - z=-1, нужно найти x и y, как это сделать?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:35
    0
    Ты в треугольном виде запиши не только коэффициенты, а оставь и неизвестные:

    х+2 у+3z=1

    1 у - 2z = 2

    1z = - 1

    дальше вместо z подставь - 1 во второе уравнение, найдешь у

    у-2 (-1) = 2 у+2=2 у=2-2 у=0

    теперь в первое уравнение у=0, z = - 1

    х+2*0+3 * (-1) = 1; х=1+3; х=4