Косинус х + синус х - корень квадратный из 2 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:56
    0
    Cosx + sinx = √2

    (cosx + sinx) ^2 = √2^2

    cos^2x + 2cosxsinx + sin^2x = 2

    sin^2x и cos^2x в сумме дают 1

    2 cosxsinx = 1

    Собираем формулу синуса двойного угла:

    sin2x = 1

    2 х = Пи/2 + 2 Пи к, к принадлежит Z

    x = Пи/4 + Пик, к принадлежит Z