Sinx-cosx=1 как решать?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:50
    0
    Возведём обе части уравнения в квадрат,

    sinx*sinx+cosx*cosx - 2sinx*cosx=1

    1-2sinx*cosx=1

    2sinx*cosx=0

    sinx*cosx=0

    Теперь, произведение равно 0, когда один из множителей равен 0

    Если sin x = 0, то из уравнения получаем cos x = - 1

    Следовательно, x = pi + 2 pi * к

    Если cos x = 0, то из уравнение получаем sin x = 1

    Следовательно, x = pi/2 + 2 pi * к