1) 2 соs^2x-5sinx+1=0

2) x-1>|x-1|

Помогите

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:35
    0
    1. 2*соs (x) ^2 - 5*sin (x) + 1 = 0

    cos (x) ^2 = 1 - sin (x) ^2

    2 * (1 - sin (x) ^2) - 5 * sin (x) + 1 = 0

    2 - 2*sin (x) ^2 - 5*sin (x) + 1 = 0

    sin (x) = t

    -1 < = t < = 1

    2*t^2 + 5t - 3 = 0

    t1,2 = (-5 + - sqrt (25 + 24)) / 2

    t1,2 = - 2.5 + - sqrt (49) / 2

    t1 = - 2.5 - 3.5 = - 6 - не подходит, т. к. меньше - 1

    t2 = - 2.5 + 3.5 = 1 - подходит

    sin (x) = 1

    x = pi/2 + 2*pi*k

    Ответ: x = pi/2 + 2*pi*k

    2. x - 1 > | x - 1|

    при x > = 1

    x - 1 > x - 1

    0 > 0 - неверное, решений нет

    при x < 1

    x - 1 > 1 - x

    2x > 2

    x > 1

    - система решений не имеет

    x < 1

    Ответ: решений нет.

    Тоже самое можно получить, просто построив график. Видно, что в правой полуплоскости графики совпадают, а в левой модуль всегда больше.