Луч ОC делит прямой угол АОВ на два угла так чтобы угол АОC в 4 раза меньше угла BOC найди градусную меру угла AOCиBOC

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:43
    0
    Пусть угол AOC - х

    Тогда угол BOC - 4 х

    Сумма этих углов = 90, т. к. угол АОВ - прямой

    х+4 х=90

    5 х=90

    х=18 значит, угол АОС - 18 градусов, тогда угол ВОС = 4*18 = 72 градуса

    Ответ: АОС = 18 градусов, ВОС = 72 градуса