Однородный шар радиусом 2 см имеет массу 8 граммов. Чему равна масса шара, изготовленного из того же материала, радиусом 3 см?

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 08:17
    0
    V₁=4πR³/3 = 4π·2²/3=4·8π/3 - объем первого шара

    V₂=4πR³/3=4π·3³/3 = 4·27π/3 - объем второго шара

    Узнаем, во сколько раз объем второго шара больше, чем объем первого

    (4·27π/3) : (4·8π/3) = 27/8

    тогда и масса второго в 27/8 больше, чем масса первого

    8 (граммов) ·27/8 = 27 г

    Ответ: 27 граммов
  2. 25 января, 08:20
    0
    8:2=4 8=4=12 так как шар весет 8 гр при 2 см надо 8:2 а так как надо узнать при трёх см надо прибавить 8+4