Найдите число, обратное, 1) разность чисел 8 3/4 и 7 5/6,2) 1 1/15 и 5/16

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 20:24
    -1
    1) 8 3/4 - 7 5/6 = 7 7/4 - 7 5/6 = 7/4 - 5/6 = 21/12 - 10/12 = 11/12

    Обратное 12/11

    2) 11/15 - 5/16 = 176/240 - 75/240 = 101/240

    Обратное 240/101
  2. 17 июля, 22:39
    -1
    8 3/4 - 7 5/6 = 35/4 - 47/6 = 105/12 - 94/12 = 11/12, т. е. обратное = 12/11 = 1 1/11

    1 1/15 - 5/16 = 16/15 - 5/16 = 256/240 - 75/240 = 181/240, т. е. обратно = 240/181 = 1 59/181