Как решить задачу с помащью уровнение ...

На двух полках 190 книг. Сколько книг на каждой полке, если на первой в 4 раза меньше книг, чем на второй

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 13:45
    0
    Если х - книги на 1 полке, то 4 х - книги на 2 полке

    Составим и решим уравнение

    1) х+4 х=190

    5 х=190

    х=190:5

    х=38 (книг) - на 1 полке

    2) 190-38=152 (книги) на 2 полке

    Ответ: на 1 полке 38 книг, а на 2 - 152 книги
  2. 9 ноября, 16:11
    0
    Пусть х книг на первой полке, на второй 4 х, всего 190 книг.

    составим и решим уравнение

    х+4 х=190

    5 х=190

    х=190:5

    х=38-книг на первой полке

    на второй полке: 4*38=152