Решить уравнением

На 3 полках 202 книги на 2 полке в 3 раза больше, чем на 1 полке а на 3 полке на 8 книг меньше чем на 2 сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:29
    0
    Пусть на первой полке х книг, тогда на второй полке 3 х книг, а на третьей 3 х - 8 книг.

    х + 3 х + 3 х - 8 = 202

    7 х - 8 = 202

    7 х = 202 + 8

    7 х = 210

    х = 210 : 7

    х = 30

    30 * 3 = 90; 90 - 8 = 82.

    Ответ: на первой полке 30 книг, на второй 90, на третьей 82.