Найдите

сумму общих делителей чисел 144 и 128

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:45
    0
    144 / 2 = 72 128 / 2 = 64

    72 / 2 = 36 64 / 2 = 32

    36 / 2 = 18 32 / 2 = 16

    18 / 2 = 9 16 / 2 = 8

    9 / 3 = 3 8 / 2 = 4

    3 / 3 = 1 4 / 2 = 2

    2 / 2 = 1

    144 = 2^4 * 3^2 128 = 2^7 = 2^4 * 2^3

    Ответ. Сумма общих делителей чисел 144 и 128 равна 16 + 16 = 32