Найти все пары натуральных чисел х и у такие что верно равенство х^2=4 у^2+13

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:17
    0
    Х² = 4 у² + 13

    х² - (2 у) ² = 13

    t = 2y, t - четное.

    x² - t² = 13

    И теперь надо посмотреть, квадраты каких числе отличаются на 13

    Ну 49 и 36 - квадраты 7 и 6. Всё

    7² - 6² = 13 - верно

    Значит x = 7, t = 6 = > y = 3.

    Ответ: (х; у) = (7; 3)