Составьте уравнение и решите задачу на первой полке стояло несколько книг на второй в 7 раз больше после того как со второй полки 6 книг на первой добавили 10 книг, Сколько книг на первой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:52
    0
    Пусть x книг было на 1-ой полке, тогда 7x - 2-ая полка

    (x+10) - 2-ая полка

    (7x+x) - 2-ая полка

    x+10=7x+x

    x-7x-x=10

    -7x=10

    x=10 + (-7)

    x=3 (книги) - 1-ая полка

    3*7=21 (книги) - 2-ая полка.

    ответ: 3,21