Прямоугольник с периметром 120 см, составлен из трех равных квадратов. Чему равна площадь такого квадрата.

а) 675 см в квадрате

б) 400 см в квадрате

в) 225 см в квадрате

г) 141 см в квадрате

д) 45 см в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:41
    0
    Если прямоугольник разбит на три квадрата, то их можно разместить в один ряд друг за другом. И только так.

    Допустим, что длина стороны квадрата-это одна часть.

    Длина прямоугольника = 3 части, ширина 1 часть; периметр прямоугольника 3 ч+1 ч+3 ч+1 ч=8 частей

    120 см: 8=15 (см) - одна часть или длина стороны квадрата

    15*15=225 кв. см - площадь квадрата