На 2 полках стояло 38 книг. когда с одной забрали 6 книг, то на ней осталось книг в 3 раза больше, чем на другой. сколько книг стояло на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:47
    0
    На первой Х книг; на второй (38 - Х) книг

    3 (Х - 6) = 38 - Х

    3 х - 18 = 38 - Х

    4 х = 56

    Х = 14 (книг) на первой

    38 - 14 = 24 (книги) на второй

    Ответ 14 и 24 книги