Вычислите сумму, используя приём Гаусса: 21+22+23 + ... + 30

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:20
    0
    A) 21 + 22 + 23 + ... 30

    a₁ = 21

    a₂ = 22

    d = 22 - 21 = 1

    Числе таких будет 10. Их сумма будет равна:

    S₁₀ = (2*a₁ + d (n - 1)) / 2)) * n = (2*21 + 9)) / 2)) * 10 = (51/2) * 10 = 25,5*10 = 255

    Ответ: 255