Равенство 2m (m+1) = 37582 неверно при любом m натуральное число. докажите прямым и косвенным методом

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 00:34
    0
    1 способ.

    2m (m+1) = 37582

    m (m+1) = 18791

    m (m+1) = 19 * 23 * 43

    Одно из чисел m и m+1 является четным, но в разложении числа 18791 нет ни одного четного числа. Причем 19 * 23, 23 * 43 и 19 * 43 - числа нечетные. Значит равенство невозможно.

    2 способ

    2m (m+1) = 37582

    m (m+1) = 18791

    ∀m, m (m + 1) ≡ 0 (mod 2)

    18791 ≡ 1 (mod 2)

    Равенство неверно.
  2. 23 августа, 00:51
    0
    Равенство будет не верным потому что в скобках к числу m добавляется единица

    m (m+1) = 37582/2

    m (m+1) = 18791

    m+1=18791/m