В загоне гуляют овцы и куры. Всего 36 голов и 100 ног. Сколько овец и сколько кур находится в загоне?

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 07:27
    +1
    Допустим, что у всех по 2 ноги)

    так как 36 животных, значит 36*2=72 ноги

    но у нас) 100 ног

    100-72=28 ног (лишних)) они и принадлежат овцам

    28:2=14 овец

    36-44=22 курицы
  2. 8 августа, 09:05
    -1
    Пусть было Х овец и У кур. Зная, что всего 36 голов и 100 ног, составим систему уравнения:

    х + у = 36 - по головам

    4 х + 2 у = 100 - по ногам (у овцы - 4, у курицы - 2)

    у = 36-х

    4 х + 2 (36-х) = 100

    у = 36-х

    4 х + 72 - 2 х = 100

    у = 36-х

    2 х = 100-72

    у = 36-х

    х = 28/2

    х = 14

    у = 36-14

    х = 14

    у = 22

    Ответ: 14 о., 22 к.

    Проверка: 14+22 = 36; 14*4+22*2 = 56 + 44 = 100