3 11/24-x=1 1/6+1 1/9

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:35
    0
    3 ц11/24-х=1 ц1/6+1 ц1/9 (буква ц возле цифр это целая)

    находим НОК знаменателей (6; 24; 9) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 72, значит

    3 ц 11*3/24*3-х=1 ц 1*12/6*12+1 ц 1*8/9*8

    х = 3 ц 11*3/24*3-1 ц 1*12/6*12+1 ц 1*8/9*8

    х=3 ц 33/72 - 1 ц 12/72 + 1 ц 8/72

    х = 3 ц 33/72 - 2 ц 20/72

    х = 1 ц 13/72