В треугольникеABC угол A=90°, угол B равен 30°, AB=6. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 03:15
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный (уг. А=90°) :

    АВ и АС - катеты

    ВС - гипотенуза

    уг. С = 90 - 30 = 60°

    Катет лежащий против угла в 30 ° равен половине гипотенузы:

    АС = ВС / 2 ⇒ ВС = 2 АС

    Пусть АС = х

    Теорема Пифагора:

    (2 х) ² = 6² + х²

    4 х² - х² = 36

    3 х²=36

    х² = 36/3

    х²=12

    х=√12 = 2√3

    х₁ = - 2√3 - не удовл.

    х₂ = 2√3 ⇒ АС = 2√3; ВС = 2*2√3 = 4√3

    По формуле Герона:

    S = √ (р (р-АВ) (р-ВС) (р-АС))

    р = (6+2√3+4√3) / 2 = (6+6√3) / 2 = 3+3√3

    S = √ ((3+3√3) (3+3√3-6) (3+3√3-4√3) (3+3√3-2√3)) =

    = √ ((3+3√3) (-3+3√3) (3-√3) (3+√3)) =

    = √ (((3√3) ² - 3²) (3² - (√3) ²)) =

    = √ (27-9) (9-3) = √ (18*6) = √ (3*6*6) = 6√3

    Ответ: S = 6√3