В угол C величиной 75 вписана окружность, которая касается сорон угла в точках A и B, где O - центр окружности. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:19
    +1
    Соединяем точки касания с центром О. В точке касания образуются прямые углы. равные 90 ° вдвоем они равны 90 * 2 = 180°

    ∠ АОВ = 180 - 75 = 105 °