Найдите наименьшее целочисленное значение x, при котором logₓ (3*9ˣ-2*3ˣ) ≥0

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:09
    0
    ОДЗ

    {x>0

    {x≠1

    {3*9^x-2*3^x>0

    3^x=a

    3a²-2a>0

    a (3a-2) >0

    a=0 a=2/3

    a<0 ⇒3^x2/3⇒3^x>2/3⇒x>log (3) 2/3

    x∈ (0; 1) U (1; ∞)

    1) x∈ (0; 1) основание меньше 1, знак меняется

    3*9^x-2*3^x≤1

    36x=a

    3a²-2a-1≤0

    D=4+12=16

    a1 = (2-4) / 6=-1/3

    a2 = (2+4) / 6=1

    -1/3≤a≤1⇒-1/3≤3^x≤1⇒x≤0

    нет решения

    2) x∈ (1; ∞)

    a≤-1/3⇒3^x≤-1/3 нет решения U a≥1⇒3^x≥1⇒x≥0

    Ответ x∈ (1; ∞)