Eсли на 1 грамм пищи приходится более 10 млн. вредных бактерий, то

есть риск отравиться этой пищей. В 12 часов утра 1 грамм пищи содержал

1000 бактерий. Известно, что на открытом воздухе каждые 15 минут каждая

бактерия делится на две бактерии.

Через какое наименьшее число минут пища может стать опасной для человека?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:09
    0
    Переобозначим начальный момент времени с 12 часов на 0 минут. Опишем функцию зависимости количества бактерий от времени:

    f (0) = 1000

    f (15) = f (0) * 2

    f (30) = f (0) * 2^2

    ...

    f (15*t) = f (0) * 2^t

    Найдем целый момент времени 15*t, при котором f (15*t) будет больше 10000000.

    f (0) * 2^t > 10000000

    1000 * 2^t > 10000000

    2^t > 10000

    2^t > 10000 > 2^13, поэтому t = 14

    И момент времени равен 15*14 минут = 210 минут

    Так как начинали с 0 минут, то время размножения бактерий равно 210 минут.

    Ответ: 210 минут.