Tg^2 x - (1/tg^2 x) = 2,5

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 21:38
    0
    Tg²x=a

    a-1/a=2,5

    a²-2,5a-1=0, a≠0

    D=6,25+4=10,25

    a1 = (2,5-0,5√41) / 2=1,25-0,25√41⇒tg²x=1,25-0,5√41<0 нет решения

    a2=1,25+0,5√41⇒tg²x=1,25+0,5√41

    tgx=-√ (1,25+0,5√41) ⇒x=-arctg√ (1,25+0,5√41) + πn, n∈z

    tgx=√ (1,25+0,5√41) ⇒x=arctg√ (1,25+0,5√41) + πk, k∈z