Найдите шестизначное натуральное число, которое записывается только цифрами 2 и 0 и делится на 120. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 20:54
    0
    222000 ...

    так как вначале может стоять только 2

    можно представим 200000 как 99920+80 (при делении на 120)

    Значит следующая цифра так же 2

    220000=219960+40

    Значит следующая цифра так же 2

    222000=222000 остатка нет, значит остальные нули
  2. 12 февраля, 21:51
    0
    120=3·40=3·2·2·2·2·5

    Чтобы число делилось на 3 нужно, чтобы сумма цифр делилась на 3.

    Значит

    2+2+2 = 6 кратно 3

    либо

    1+2+2+2+2+2=12 кратно 3

    Значит в числе должно быть либо три двойки, либо шесть двоек

    Чтобы число делилось на 5 оно должно оканчиваться либо на 0 либо на 5, Цифра 5 не дана, значит 0 последняя цифра числа и вариант 222222 не подходит.

    Кроме того число должно делиться на 4, значит две последние цифры должны делиться на 4

    Значит две последние цифры либо 00, либо 20.

    Например 222000 либо 220200 либо 220020

    Но число также должно делиться на 8

    222000:8=27750

    220200 : 8=1835

    220020 не делится на 8

    Ответ.

    222000

    или

    220200