Реши задачу с помощью уравнения первое число в 1.4 раза больше второго числа среднее арифмеическое этих чисел равно 24.6 найти 1 число

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 01:20
    0
    Х-второе число

    1,4 х - первое число

    (х+1,4 х) : 2 = 24,6 сред. арифмет.

    2,4 х=24,6*2

    2,4 х=49,2

    х=49,2:2,4

    х=20,5

    20,5-второе число

    20,5*1,4=28,7-первое число

    ответ 28,7 - первое число

    проверяем

    (20,5+28,7) : 2=24,6
  2. 19 декабря, 03:30
    0
    Второе число - х.

    первое число - 1,4 х.

    ср. ар. = (х+1,4 х) / 2 = 24.6

    тогда х+1.4 х=49.2

    2.4 х=49.2

    х=20.5

    второе число - 20.5, тогда первое = 28.7