Что значит "-1" в решении?

На Татуине построили новую деревню, в ней все дома выстроены в одну линию. Потом Джабба Хатт решил, что надо построить ещё домов, и между каждыми двумя домами построили ещё по дому. Через год он решил снова проделать ту же операцию. В итоге в деревне стало 65 домов. А сколько домов было изначально?

Решение

Пусть было n домов. Тогда между ними n-1 промежуток, и после постройки новых домов будет 2n-1 домой. Значит, если было 65, то до этого было 33 (делим пополам и округляем вверх). Если было 33, то перед этим было 17.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:04
    0
    Поставь 4 стакана на стол, промежутков между ними будет 3. или 6 стаканов, промежутков будет 5. или x стаканов, тогда промежутков между ними будет х-1.

    а 2n-1 = дома + дома в промежутках = n + n-1 = 2n-1