У Джафара и Саадат одинаковая сумма денег. Джафар потратил 1/3 часть, а Саадат 2/5 часть денег. Известно, что у Саадат осталось 9 манат. Как можно найти, сколько денег осталось у Джафара? Сначала запишите свои мыслио путях решения задачи.

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 20:27
    0
    2/5 это 9 манат значит 1/5 это 4 и 1/2 манат а 5/5 это 5*4+5 * (1/2) = 20+2 и 1/2 у Саадат 22 с половиной манат столько же у Джафата
  2. 19 октября, 21:20
    0
    1) 5/5-2/5=3/5 такая часть денег осталась у Саадат

    2) 9:3/5=15 (манат) всего денег было у Саадат и столько же было у Джафара

    3) 3/3-1/3=2/3 такая часть денег осталась у Джафара

    4) 15*2/3=10 (манат) осталось у Джафара