Задача Валеру попросили быстро сходить за хлебом к ужину. На дорогу в булочную и покупку хлеба он потратил одну пятую часть часа, а на обратном пути он 10 мин беседовал с другом, которого встретил. Успел ли Валера Принести хлеб к ужину, который должен был начаться через полчаса после его ухода? Можно ли ответить на вопрос задачи? Почему? какими данными нужно дополнить её условие?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:39
    0
    На вопрос ответить нельзя, т. к. неизвестно сколько времени ушло на покупку хлеба (это время нужно отнять от времени, которое он потратил на обратный путь) и тогда задача будет решаться так:

    1/5 часть часа = это 12 мин (в 1 часе - 60 мин, а 1/5 часть=60:5*1=12) - это он потратил на дорогу в булочную и покупку хлеба

    12+10-время покупки хлеба (это будет время на обратный путь)

    12 + то, что получилось в предыдущем решении