Валеру попросили сходить за хлебом к ужину. на дорогу в булочную и покупку хлеба он потратил одну пятую часть часа а на обратном пути он 10 мин беседовал с другом которого встретил успел ли Валера принести хлеб ужину который должен был начаться через полчаса после его ухода. можно ли ответить на вопрос задачи. почему. какими данными нужно дополнить её условие

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:03
    0
    На дорогу - ? мин

    }1/5 часа - ? мин

    На покупку - ? мин. }30 мин

    На беседу - 10 мин

    1) 60:5=12 (мин) - на дорогу и покупку

    2) 12+10=22 (мин) - всего потратил

    3) 30-22=8 (мин) - осталось до ужина

    4) 12-8=4 (мин) - он должен потратить на покупку, чтоб успеть на ужин

    Ответ: Валера успеет на ужин, если на покупку хлеба у него уйдет 4 минут

    На вопрос нельзя ответить точно, так как не известно сколько времени Валера потратил на покупку