В числе, кол-во десятков на 2 больше единиц. Произведение кол-ва десятков на кол-во единиц равно 8. чему равно само число

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:31
    0
    Число единиц - х

    Число десятков (х+2)

    Произведение:

    (х+2) * х=8

    х²+2 х - 8=0

    можно разложить на множители

    х²-2 х + 4 х - 2*4=0

    х (х-2) + 4 (х-2) = 0

    (х+4) (х-2) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    х+4=0

    х₁=-4 - не удовл. условию задачи

    х-2=0

    х₂=2 - единицы

    2+2 = 4 - десятки

    или можно решить с помощью дискриминанта:

    D = 2²-4*1 * (-8) = 4+32=36 = 6²

    x₁ = (-2+6) / (2*1) = 4/2=2 - единицы

    x₂ = (-2-6) / 2 = - 4 - не удовл. условию

    2+2=4 - десятки

    Ответ: число 42.