Вася сказал Диме: "Отдай мне 8 рублей и у меня денег станет больше, чем у тебя в 2 раза". А Дима возразил: "Дай лучше ты мне 8 руб., тогда у нас денег будет одинаковое количество". Сколько денег у каждого мальчика?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:13
    0
    Получается система уравнений (пусть х - деньги васи, у - деньги димы)

    x + 8 = 2 * (y - 8)

    x - 8 = y + 8

    Решаем методом подстановки

    x = y - 16

    y + 16 + 8 = 2 * (y - 8)

    y + 24 = 2y - 16

    y = 40

    x - 8 = 40 + 8

    x = 56

    Ответ: у Васи было 56 руб., у Димы - 40.