Игральную кость бросают 3. найти вероятность что выпадает в сумме 14 очков

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 00:17
    0
    P = m/n,

    Вероятностное пространство (пространство исходов) состоит из упорядоченных троек: (1, 2, 3), (6,1,3) и т. д.

    n = 6*6*6,

    Подсчитаем m.

    14 = 2 + 6 + 6 = 3 + 5 + 6 = 4 + 5 + 5 = 6+4+4,

    т. к. пары упорядоченные то имеем:

    1) 14 = 2+6+6, 3 варианта: (266), (626), (662).

    2) 14 = 3+5+6, 6 вариантов = (3!)

    3) 14 = 4+5+5, 3 варианта.

    4) 14 = 6+4+4, 3 варианта.

    m = 3+6+3+3 = 9+6 = 15.

    P = 15 / (6*6*6) = 5 / (2*6*6) = 5 / (2*36) = 5/72.
  2. 3 июля, 00:59
    0
    3/14 дробью или 14:3=4,6