В двухзначном натуральном числе сумма цифре равна 13. Число десятков на 3 больше числа единиц. Найдите число.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:21
    0
    Пусть в числе х единиц и у десятков. По условию задачи: {х + у = 13, у = х + 3; | х + (х + 3) = 13; 2 х + 3 = 13; 2 х = 13 - 3; 2 х = 10, х = 5| {х = 5, у = 5 + 3; {х = 5, у = 8. Ответ: 85.