Найдите наибольшее значение функции y=3^ (-60-16x-x^2)

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:20
    0
    Функция y = - x^2 - 16x - 60 - парабола - ветви направлены вниз, максимальное значение - в вершине параболы, координаты вершины - 16/2 = - 8

    или по - другому

    находим производную и приравниваем нулю

    y ' = - 2x - 16 = 0 x = - 8

    y (-8) = - 60 + 128 - 64 = 4

    3^4 = 9*9 = 81 - максимальное значение функции