Реши задачу в кувшин, 3 кружки и 3 стакана вмещается столько же сока, сколько в 2 кувшина и 6 стоканов или в кувшин и 4 кружки. Сколько стаканов сока вмещается в кружку и сколько в кувшин.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:55
    0
    А = кувшин, В = кружка, С = стакан

    А + 3 В + 3 С = 2 А + 6 С = А + 4 В

    Сколько стаканов сока вмещается в кружку - это значит надо выразить В через С. возьмём часть нашего уравнения

    А + 3 В + 3 С = А + 4 В

    3 В + 3 С = 4 В

    В = 3 С

    в кружку вмещается 3 стакана

    Сколько стаканов сока вмещается кувшин - А через С

    опять берем часть уравнения

    А + 3 В + 3 С = 2 А + 6 С

    мы уже знаем что В = 3 С, значит 3 В = 9 С

    А + 9 С + 3 С = 2 А + 6 С

    А = 6 С

    в кувшин вмещается 6 стаканов