За 2 кг персиков и 2,5 кг абрикосов заплатили 800 Рублей при сезоном изменении цен персики Подешевели на 30% а абрикосы подорожали на 20% в результате вся покупка подешевела на 5%. сколько стоит

1 кг абрикосов после подорожания

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:15
    0
    Х - цена персиков.

    у - цена абрикосов

    Первое равенство: 2 х+2,5 у=800.

    х/100 * (100-30) = 0,7 х - новая цена персиков.

    у/100 * (100+20) = 1,2 у - новая цена абрикосов.

    800/100 * (100-5) = 760 - стоимость покупки по новым ценам.

    второе равенство:

    2*0,7 х+2,5*1,2 у=760.

    Решить систему:

    {2x+2,5y=800:

    {1.4x+3y=760. x=200; y=160.