Железный куб весит 40 г. сколько весит куб с ребром вдвое большим

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:46
    0
    Пусть длинна куба а

    Тогда его объем равен а^3

    А его масса равна м=Р*V=Р*а^3=40

    где Р-плотгость железа

    Увеличим длину ребра в два раз

    Длинна стала 2 а, объем равен = (2 а) ^3=8 а^3

    Тогда масса нового куба равна

    М=Р*8 а^3=х грамм

    Составим пропорцию

    Р*а^3 - 40 грамм

    Р*8 а^3-х грамм

    Х=40*Р*8*а^3: (Р*а^3) = 40*8=320 грамм

    Ответ: 320 грамм